Termine im Schuljahr 2018/2019

 

 

 

Bitte beachten:
Im Folgenden finden Sie alle bisher bekannten Termine in diesem Schuljahr an unserer Schule. Bitte schauen Sie regelmäßig vorbei, es kommen sicherlich noch weitere Termine hinzu, Zeiten werden aktualisiert oder anderes ändert sich.

Stand 19. November 2018

Die Druckausgabe unseres Termineflyers für das Schuljahr 2018/2019 finden Sie hier als PDF.

Gerade im Jahr 2019 lohnt sich auch ein aufmerksamer Blick über den Tellerrand unserer Schule: Waldorf wird 100. Auch in unserer Region gibt es zahlreiche Veranstaltungen zu diesem Jubiläum.
Alle Termine und zahlreiche Infos über verschiedene Projekte, die zum Jubiläumsjahr geplant sind, finden Sie auf waldorf.net

November 2018

Sa

10.11.

ab 10 Uhr

Große Laub- und Fallschutzaktion: Dabei sein ist alles
Nähere Infos gibt es nach den Herbstferien via Märkzettel.

Do

15.11.

19.30 Uhr

Die Bambusprinzessin
Eurythmieabschluss der 12. Klasse der Tokyo Kenji Steiner School, unserer Partnerschule in Japan

Fr

16.11.

8.15 Uhr

Handlung für die Kinder
des Freien Religionsunterrichts

Sa

17.11.

12 - 18 Uhr

Basar

Mi

21.11.

15 - 19 Uhr

LAG-Konferenz Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin

Do

22.11.

Fällt aus!

Schulgesamtkonferenz (SGK)

Dezember 2018

Fr

14.12.

8.15 Uhr

Handlung für die Kinder
des Freien Religionsunterrichts

Do

20.12.

19.30 Uhr

Oberuferer Weihnachtsspiele:
Paradeis- und Christgeburtsspiel

Öffentliche Darbietung

 

22.12. - 5.1.

Weihnachtsferien

Januar 2019

Mo

7.1.

20 Uhr

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik
Thema Schulreife, Früheinschulung und Elementarklasse

Fr

11.1.

8.15 Uhr

Handlung für die Kinder
des Freien Religionsunterrichts

Sa

12.1.

19.30 Uhr

Das Oberuferer Dreikönigsspiel
Öffentliche Darbietung

Mo

14.1.

20 Uhr

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik
Thema Darstellungen zur Unterstufe

Mi

16.1.

15 - 19 Uhr

LAG-Konferenz (Ort wird noch bekanntgegeben)

Do

17.1.

verlegt
auf den 24.1.

Schulgesamtkonferenz (SGK)

Do

17.1.

20 Uhr

In der Vortragsreihe Schule – Zukunft
Sich aufrichten in Beziehung zur Welt
Die Herausforderungen der Digitalisierung, der Gestaltung der Gesellschaft und der Pflege unserer Biosphäre

Vortrag von Dr. Michael Zech, Kassel
mit anschließender Aussprache

Mo

21.1.

20 Uhr

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik
Thema Darstellungen zur Mittelstufe

Do

24.1.

19 Uhr

Schulgesamtkonferenz (SGK)

Fr

25.1.

15 - 18 Uhr

Elternsprechtag

Mo

28.1.

20 Uhr

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik
Thema Darstellungen zur Oberstufe

Do

31.1.

19 Uhr

Was bildet ihr uns eigentlich ein? #2
Von der Vision zur Tat

Diskussions- und Visionsabend zu Bildung
veranstaltet von Schülern unserer Schule

Februar 2019

 

4. - 9.2.

Winterferien

Mo

11.2.

20 Uhr

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik
Thema Die künstlerischen und handwerklichen Fächer an unserer Schule

Fr

15.2.

8.15 Uhr

Handlung für die Kinder
des Freien Religionsunterrichts

Mi

20.2.

15 - 19 Uhr

LAG-Konferenz (Ort wird noch bekanntgegeben)

Sa

23.2.

10.30 Uhr
12 Uhr

Öffentliche Monatsfeier
Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik
Thema Verlässliche Halbtagsgrundschule (VHG) und Hort

Do

28.2.

19 Uhr

Schulgesamtkonferenz (SGK)

März 2018

Fr
Sa

1.3.
2.3.

 

Präsentation der Jahresarbeiten
der 8. Klasse

Mo

4.3.

20 Uhr

Reihe Einführung in die Waldorfpädagogik
Thema Selbstverwaltung und Schulgeld

Fr

15.3.

8.15 Uhr

Handlung für die Kinder
des Freien Religionsunterrichts

Sa

16.3.

10 - 12.30 Uhr

Vorstellung der Arbeiten aus den Wahlpflichtkursen
der 12. Klasse

Mi

20.3.

15 - 19 Uhr

LAG-Konferenz (Ort wird noch bekanntgegeben)

Do

28.3.

20 Uhr

Mitgliederversammlung

April 2019

Do

4.4.

19 Uhr

Schulgesamtkonferenz (SGK)

Do

4.4.

19.30 Uhr

Eurythmieabschluss der 12. Klasse

Fr

5.4.

8.15 Uhr

Handlung für die Kinder
des Freien Religionsunterrichts

 

8. - 27.4.

Osterferien

 

29.4. - 10.5.

 

Berufspraktikum 10. Klasse

Mai 2019

Mi

1.5.

Mai-Feiertag

 

8. - 18.5.

 

Astronomie-Ökologie-Fahrt 11. Klasse

Mi

15.5.

15 - 19 Uhr

LAG-Konferenz (Ort wird noch bekanntgegeben)

Do

16.5.

19 Uhr

Schulgesamtkonferenz (SGK)

Fr

17.5.

8.15 Uhr

Handlung für die Kinder
des Freien Religionsunterrichts

Di

21.5.

19 Uhr

Präsentation Astronomie-Ökologie-Fahrt 11. Klasse

Do
Fr
Sa

23.5.
24.5.
25.5.

 

Klassenspiel der 8. Klasse
Stück und genaue Zeiten werden rechtzeitig bekanntgegeben.

Sa

25.5.

9 Uhr

22. Olympische Spiele der 5. Klassen
der Berliner Waldorfschulen

an der Emil Molt Schule

 

30.5. - 1.6.

Himmelfahrt
Fr 31.5. Brückentag, Schule und Hort geschlossen

Juni 2019

Mo

3.6.

 

Im Theaterzelt Waldorf100
Klassenspiel der 8. Klasse
Stück und genaue Zeit wird rechtzeitig bekanntgegeben.

Mi
Do
Fr

5.6.
6.6.
7.6.

 

Klassenspiel der 12. Klasse
Stück und genaue Zeiten werden rechtzeitig bekanntgegeben.

Sa

8.6.

 

Im Theaterzelt Waldorf100
Klassenspiel der 12. Klasse
Stück und genaue Zeit wird rechtzeitig bekanntgegeben.

 

10. - 11.6.

Pfingstferien

Mi -
Fr

12. -
14.6.

 

Projekttage

Sa

15.6.

18 Uhr

Schulkonzert
sowie Vorstellung der Ergebnisse der Alternativkursarbeiten

Di

18.6.

bis 11 Uhr

Letzter Schultag

zum Anfang der Seite