Wer macht was 

Stand 29. Juni 2018

Diese Liste ist sicherlich nicht vollständig. Haben Sie Ergänzungs- oder Änderungsvorschläge, wenden Sie sich bitte an webmaster@waldorfschule-mv.de

 

A | B | C | D | E | F | G | H | I/J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | U | V | W | X/Y/Z 

 

 

Vertreter aus dem Kollegium

Vertreter aus der Elternschaft

 

Abiturkoordination

Herr Dr. Wagner

 

 

 

 

Arbeitskreis
Zukunft der Abschlüsse

N.N.

 

 

 

 

Aufnahme
neuer Schüler

 

 

Unterstufe

die jeweiligen Klassenlehrer

 

Oberstufe

die jeweiligen Klassenbetreuer

 

neue 1. Klasse/
Elementargruppe

Herr Falck-Ytter, Herr Herrmann, Frau Kenneweg

 

 

 

 

Außengestaltungskreis

Herr Czech, Frau Dingendorf-Barteleit,
Herr Fabis, Frau Jaiser, Herr van Wijnen

Frau Dr. Strauß, Frau Ulzhöfer,
Herr Weber, Herr Weißenow

 

 

 

nach oben

 

Baukreis

N.N.

Bitte wenden Sie sich an den
Sprecher des Baukreises: Herr Gimajew
Tel: über das Sekretariat 030 407283-0

 

 

 

Bibliothek Schüler / Eltern

 

Frau Hillmann, Frau Hugo, Frau Kargi,
Frau Mosch, Frau Nathan, Frau von Borstel
Tel: über das Sekretariat 030 407283-0

 

 

 

Büro

Frau Hoos (Schulbüro),
Frau Thiele (Geschäftsführung),
Frau Ritzel (Gehaltsbuchhaltung),
Frau Schütz (Finanzbuchhaltung)

 

 

 

 

Bundeselternrat
im Bund der Waldorfschulen

 

N.N.

 

 

 

nach oben

 

Delegierte im
Bund der Waldorfschulen

Frau Wirth

 

 

 

 

Drogenbeauftragte

Frau Wirth

 

 

 

 

nach oben

   

Ehemaligenkontakt
(Schüler)

 

Eike Schulte-Kersmecke

 

 

 

Elementargruppe

Frau Dingendorf-Barteleit
(Kunsterzieherin),
Frau Wilpert (Erzieherin)

 

 

 

 

Elternmitarbeitskreis

Herr Kroll
Mail: hyfisch@freenet.de
Tel: über das Sekretariat 030 407283-0

 

 

 

Epochenplan

Herr Flach

 

 

 

 

Erzieherbewerbungen

Frau Jaiser, Frau Knoche,
Herr Wiegand
Mail: hort-pek@waldorfschule-mv.de

 

 

 

 

nach oben

 

Festkreis

Frau Stock

Bitte wenden Sie sich an die
Sprecherin des Festkreises: Frau Coers
Tel: über das Sekretariat 030 407283-0

 

 

 

Förderpädagogin

Frau Schicktanz, Frau Witt

 

 

 

 

Förder- und Therapiekreis

Frau Dingendorf-Barteleit
Frau Schicktanz,
Frau Holling,
Frau Dr. Steinmüller,
Frau Witt
Mail: foerderbereich@waldorfschule-mv.de
Infos: > Flyer des FTK als PDF

 

 

 

 

nach oben

 

Geschäftsführung

Herr Czech

 

 

 

 

nach oben

 

Hausmeister

Herr Lau Hintzenstern (Leitung),
Herr Ionescu, Herr Bischof

Mail: hausmeister@waldorfschule-mv.de

 

 

 

Heileurythmie

Frau Holling

 

 

 

 

Horterzieher und
-mitarbeiter

Elementargruppe: Maria Gimajew
1. Klasse: Dirk Wiegand, Claudia Grabarits, Paul Vella
2. Klasse: Kira Nagel, Ansgar Sudau, Paul Vella
3. Klasse: Norina Knoche, Elisa Schmidt
4. Klasse: Norbert Roth, Natalie Jaiser
5.+6. Klasse: Bruno Gastrein, Eyleen Kienow

 

 

 

 

Hospitantenbetreuung und Kontakt zum Lehrerseminar

Herr Flach

 

 

 

 

nach oben

 

Internet-Darstellung

Herr Falck-Ytter

Herr Lau Hintzenstern,
Frau Hellmundt (beratend)

 

 

 

Instrumentallehrer

Neben dem Musikunterricht bieten an unserer Schule freie Musiker Unterricht auf unterschiedlichen Instrumenten an.
Aktuelle Infos finden Sie unter www.waldorfschule-mv.de/instrumental

 

 

 

nach oben

 

Klassenlehrer und -betreuer

 

 

Elementargruppe

 

Frau Dingendorf-Barteleit (L)
Frau Wilpert (Erzieherin)

 

Unterstufe

1. Kl.

Herr Falck-Ytter

2. Kl.

Frau Lorenz

3. Kl.

Frau Kenneweg

4. Kl.

Frau Siegrist

5. Kl.

Herr Herrmann

6. Kl.

Herr Cojaniz

 

Mittelstufe

7. Kl.

Herr Albersmann

8. Kl.

Herr Seidenfaden

 

Oberstufe

9. Kl.

Frau Heim, Herr van Wijnen

10. Kl.

Frau Joks, Herr Nobbe

11. Kl.

Herr Flach, Frau Kahlcke

12. Kl.

Frau Wirth, Herr Dr. Wagner

 

 

 

 

Konferenzleiter

 

 

Schulleitungskonferenz

Frau Franceschini

 

 

 

 

Pädagogische Konferenz

Herr Çoban, Frau Kenneweg,
Herr van Wijnen

 

 

 

 

Technische Konferenz

Frau Wilpert

 

 

 

 

Unterstufen-Konferenz

Frau Schicktanz

 

 

 

 

Mittelstufen-Konferenz

Herrn Albersmann

 

 

 

 

Oberstufen-Konferenz

Frau Groß

 

 

 

 

Gesamtlehrerkonferenz

Frau Witt

 

 

 

 

Konferenz-Textarbeitsgruppe

Herr Çoban

 

 

 

 

Pädagogische Hortkonferenz

Dirk Wiegand

 

 

 

 

Hortverwaltungskonferenz

Frau Grabarits

 

 

 

 

Förder- und Therapiekonferenz

Frau Holling

 

 

 

 

Krisenteam

Herr Cojaniz, Herr Czech,
Herr Husch, Herr Lau Hintzenstern,
Herr Mönig, Frau Thiele,
Herr Dr. Wagner

 

 

 

 

Küche

Herr Mönig (Koch),
Frau Stolinski,
Herr Miranda Titi,
Frau Akcura

 

 

 

 

Küchenansprechpartner

Lehrerkollegium: Frau Groß
Hort: Frau Schicktanz

 

 

 

 

nach oben

 

LAG Regionalkonferenz

Frau Dingendorf-Barteleit, Frau Heim

 

 

 

 

Landeselternrat
der Waldorfschulen
Berlin-Brandenburg

 

Herr Coers

 

 

 

Lehrerbewerbungen

Frau Scheele
Mail: pek@waldorfschule-mv.de

 

 

 

 

nach oben

 

Mediendelegation

 

 

Unterstufe

Herr Çoban

 

Mittelstufe

Frau Holling

 

Oberstufe

N.N.

 

 

 

 

Mail: mediendelegation@waldorfschule-mv.de

> Netiquette unserer Schule als PDF

 

 

 

nach oben

 

Öffentlichkeitsarbeit

Herr Czech
Herr Benner (beratend)

Sprecher: Herr Lau Hintzenstern
Mail: oek@waldorfschule-mv.de

 

 

 

nach oben

 

Personalentwicklungskreis

Herr Flach, Frau Scheele

 

 

 

 

 

 

 

nach oben

 

Reinigung

Frau Dzeik und Helferinnen

 

 

 

 

Religionslehrer

 

 

Freier Christlicher Unterricht

Frau Groß, Herr Herrmann,
Frau Jendrzejewski, Frau Kenneweg

 

Christengemeinschaft

Herr Knispel

 

Evangelische Religion

Frau Jäschke

 

 

 

 

nach oben

 

Schaukasten am Eingang

derzeit wegen Sanierung nicht aufgestellt

 

 

 

 

Schülervertretung

Frau Groß

 

 

 

 

Schulärztin

Frau Dr. Steinmüller

 

 

 

 

Schulgebäude Gestaltung
(Koordination)

Herr Barteleit (Flurbereich)

 

 

 

 

Schulgeldkreis

Herr Czech
Kontakt: Frau Schütz
Tel. 030 407283 - 11
Mail: schuetz@waldorfschule-mv.de

Frau Förster, Herr Burbaum

 

 

 

Schulgesamtkonferenz
Vorbereitung

N.N.

Sprecher: Herr Coers
Moderation: Frau Dieckmann-Wolter
Mitglieder: Herr Kielhorn, Frau Schütz
Tel: über das Sekretariat 030 407283-0
Mail: sgk-vorbereitungskreis@waldorfschule-mv.de

 

 

 

Schulgesamtkonferenz
Delegierte des Kollegiums

Frau Davot-Maar, Herr Fabis,
Herr Gastrein, Frau Groß,
Frau Scheele, Herr van Wijnen,
Herr Wiegand (Hort)

 

 

 

 

Schulleitungskonferenz

Herr Cojaniz,
Frau Franceschini,
Herr Husch,
Frau Joks,
Herr Middelmann,
Frau Rossow,
Herr Dr. Wagner,
Herr Wiegand,
Herr Wilpert,
Frau Wirth

 

 

 

 

Schulzeitung
Der M(a)erker

 

 

Redaktion

Frau Jaiser, Frau Habild, Frau Heim, Herr Lau Hintzenstern

Herr Schmidt, Frau Niehaus

Anzeigen

Frau Schütz

 

 

 

 

Schwarzes Brett Haupthaus

Herr Fabis

 

 

 

 

Sekretariat

Frau Hoos (Schulbüro),
Frau Thiele (Geschäftsführung),
Frau Ritzel (Gehaltsbuchhaltung),
Frau Schütz (Finanzbuchhaltung)

 

 

 

 

Sicherheitsbeauftragter

Herr Cojaniz
in Zusammenarbeit mit einer externen Firma

 

 

 

 

Sonntagshandlungen
des Freien Christlichen
Religionsunterrichts

Frau Groß, Frau Jendrzejewski,
Frau Kenneweg

 

 

 

 

Schülerfirma
Steinbrücke

Herr Benner

 

 

 

 

Stundenplan

Frau Dr. Teichmann

 

 

 

 

nach oben

 

Vertrauenskreis
Ansprechpartner

Frau Habild, Frau Jendrzejewski

Herr Beckers, Frau Boukal,
Frau Mansfeld, Herr Pika,
Frau Soe-Surén

Tel: über das Sekretariat 030 407283-0
oder per Mail an vertrauenskreis@waldorfschule-mv.de

> Flyer des VK als PDF

 

 

 

Vertretungskoordination

Herr Seidenfaden

 

 

 

 

Vorstand der Schule

Herr Herrmann, Frau Wirth

Herr Akarsular, Frau Reinisch,
Herr Weißenow

 

 

 

nach oben